На Брянщине продолжают изымать фальшивые деньги

За прошедшую неделю на территории Брянской области возбуждено семь уголовных дел по фактам обнаружения фальшивых банкнот. С начала года на территории региона выявлено 125 поддельных денежных купюр.

Полицейские продолжают работать над пресечением оборота фальшивых купюр, регулярно проводя профилактические мероприятия, в ходе которых учат продавцов и других заинтересованных лиц распознавать даже самые искусные подделки.

Как показывает практика, успех в раскрытии таких преступлений во многом зависит от оперативности выявления подделок. Если фальшивки обнаруживаются только после инкассации в банковские учреждения, то разыскать расплатившихся ими лиц становится очень трудно.

На минувшей неделе было выявлено семь поддельных купюр, которые поступили из торговых точек города и области. Шесть из них имели достоинство в 5000 рублей и одна – 1000-рублей. При этом в пяти случаях подделку распознали только при доставке в банковские учреждения.

Так, 3 декабря при пересчете денег, поступивших из крупного магазина самообслуживания в Стародубе, в унечском филиале банка была выявлена купюра номиналом 5000 рублей. Еще одну фальшивку такого же достоинства 4 декабря в Брянске банковские сотрудники нашли среди денег, поступивших от одной из сельскохозяйственных компаний города Сельцо.

Сделанные на цветном принтере 5000-рублевые купюры все того же номинала поступили в брянский банк среди настоящих денег и из магазинов самообслуживания в поселке Локоть Брасовского района и в Володарском районе областного центра. Причем из Локтя такие фальшивки поступали два дня подряд.

Бдительность при взимании оплаты за товар проявил 21-летний продавец киоска в Советском районе Брянска. Благодаря его бдительности у 18-летнего жителя Брянского района полицейскими была изъята поддельная 5000-рублевая купюра.

Внимательность продемонстрировала и продавец в магазине самообслуживания в Володарском районе Брянска. Женщина безошибочно определила, что купюра достоинством в 1000 рублей, переданная при оплате покупки 34-летней местной жительницей, является подделкой. Теперь полиции предстоит разобраться, причастны ли пытавшиеся расплатиться фальшивками люди к их изготовлению и имели ли умысел по их сбыту, или же стали случайными обладателями подделок.

По всем перечисленным фактам были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение и сбыт поддельных денег», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Полицейские призывают жителей Брянской области проверять подлинность крупных денежных купюр, чтобы не стать невольными участниками сбыта подделок. Если к вам в руки попадает купюра, чья подлинность вызывает сомнения, то следует немедленно обратиться в полицию, а не пытаться избавиться от нее в каком-либо магазине. Это может обернуться уголовным наказанием с санкцией до 15 лет лишения свободы и крупным штрафом. Своевременное обращение в полицию даст шанс выявить распространителей подделок и привлечь их к уголовной ответственности.

По информации УМВД России по Брянской области.