Диабетик смог получить тест-полоски для глюкометра только по суду

В Стародубе диабетик добился получения тест-полосок для глюкометра только на основании решения суда.

Прокуратура Стародубского района провела проверку исполнения требований законодательства о здравоохранении в части обеспечения населения бесплатными изделиями медицинского назначения.

Поводом к проведению надзорных мероприятий стало обращение местного жителя об отказе ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» в выдаче рецептов на бесплатное получение средств диагностики.

Установлено, что 66-летний мужчина состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» с диагнозом «сахарный диабет» и нуждается в тест-полосках для контроля содержания глюкозы в крови. Однако несмотря на неоднократные обращения в медицинское учреждение, лечащим врачом рецепты на тест-полоски ему не выписывались.

С целью защиты прав заявителя прокурор Стародубского района в суд направил исковое заявление, в котором просил обеспечить своевременное оформление ему рецептов на средства диагностики (тест-полоски) в соответствии с медицинскими показателями. Суд требования прокурора признал обоснованными и удовлетворил.

В настоящее время больной обеспечивается тест-полосками, которых ему хватает для ежедневного контроля уровня глюкозы в крови.

По информации пресс-службы прокуратуры Брянской области.