В клинцовских магазинах появились крысы

К счастью, речь идет не о живых, а о сувенирных, игрушечных грызунах. Но картина все равно своеобразная.

В 1990-е годы началось массовое увлечение наших сограждан магией, астрологией, гороскопами, феншуем и прочими премудростями. Частью этой ранее неведомой нам науки стал восточный гороскоп и все, что с ним связано.

Как известно, в китайском зодиакальном цикле каждый знак имеет связь с определённым животным и его атрибутами в повторяющемся 12-летнем цикле. Впрочем, китайские знаки животных управляют и днями недели, но поскольку животных – 12, а дней недели всего семь, то в некоторые дни происходит повторение или удвоение.

Но вернемся к годам. Каждый год имеет определенного покровителя в мире животных: Крыса/мышь, Бык/вол, Тигр, Кролик/кот, Дракон, Змея, Лошадь, Коза/овца, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья/кабан. Каждые 12 лет все повторяется.

В прежние годы вся эта, по сути, чуждая нашему мировоззрению и традициям информация излагалась в гороскопах на последних страницах газет и журналов, но затем начала расширяться. Серьезные издания стали всерьез давать советы: в одежде какого цвета встречать Новый год (и неважно, что по восточному календарю он наступает в феврале), какими шарами украсить елку и какие блюда поставить на стол, чтобы не разозлить, к примеру, Дракона.

В последние годы китайская зодиакальная традиция, видимо, попав на коммерчески-благодатную почву, еще более укрепилась. Торговую сеть заполонил тематический новогодний мерч.

С каждым годом масштаб новогодне-сувенирной индустрии растет. Так, 2016 год проходил под знаком Обезьяны, и в магазинах начали продавать соответствующие мягкие игрушки. 2017-й был годом Петуха, и повсюду продавали игрушечных цыплят. Покровителем 2018 года стала Собака, и магазины заполнили всякого рода собаки и щенки. Текущий, 2019 год проходит под знаком Свиньи, и перед Новым годом на полках торговых центров развелись целые стада веселых поросят. Продавалась даже свинья-копилка для целевого накопления – «на Айфон».

Теперь же на покупателей смотрит своими глазками-бусинками Крыса. Если быть точным, то Белая металлическая крыса. Смотрит отовсюду – с открыток и календарей, с витрин, с подарочных пакетов, из сувенирных отделов, с полок мягких игрушек и даже с елки. Пока что по количеству представленных экземпляров крысы явно опережают Деда Мороза и Снегурочку. Однако несмотря на столь мощный пиар, у большинства наших сограждан крысы вызывают все же негативные ассоциации. Поэтому маркетологи преобразили крысу в более милое существо, напоминающее мышь или даже хомяка.

За что же такое уважение? Согласно тому же китайскому гороскопу, крысы сообразительны, находчивы и разносторонни. Крысы обладают сильно развитой интуицией и быстрой реакцией, они легко приспосабливаются к новой среде. Богатое воображение и наблюдательность позволяют рождённым в год Крысы выгодно пользоваться возникающими возможностями. Крысы очень любопытны и рады попробовать свои силы в чём угодно, справляясь с этим очень умело.

Женщины, рожденные в год Крысы, милые, умные и обаятельные. Они хорошие хозяйки, сообразительные и способны научиться чему угодно. Крысы добрые, но иногда бывают невежливы с другими. Люди, родившиеся под знаком Крысы, обычно спят допоздна, ведь грызуны ведут ночной образ жизни.

Однако что же нам мешает проявлять все эти добродетели самостоятельно и в каждом году, без оглядки на чуждые нам традиции. А символом наступающего Нового года пусть останутся наши родные, отечественные Дедушка Мороз и Снегурочка, да сверкающая огоньками новогодняя елка.