В Клинцах в 2020 году откроется «Кванториум»

В Клинцах с рабочим визитом побывала депутат Брянской областной Думы Людмила Журавлева. Она проинспектировала строительство клинцовского «Кванториума».

В следующем году в Клинцах должен открыться детский технопарк «Кванториум». Создать его планируется на базе клинцовского индустриально-педагогического колледжа. В помещениях будущего «Кванториума» необходимо сделать капитальный ремонт, приобрести необходимое оборудование. Финансирование осуществляется за счет бюджетных средств в рамках национального проекта.

Профориентационная работа с молодежью в Брянской области проводится в 11 центрах технического образования, где готовятся к поступлению в технические вузы будущие физики и математики. Будущие врачи с этого учебного года начали готовить в предуниверсарии.

Однако действующих «Кванториумов» на Брянщине пока нет. Скоро состоится открытие такого детского технопарка в Володарском районе города Брянска, клинцовский «Кванториум» станет вторым в области. На его создание в областном бюджете было предусмотрено свыше 40 миллионов рублей.

Для справки: детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Юные инженеры проходят обучение по 13 программам: автоквантум, аэроквантум, data-квантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, биоквантум, геоквантум, космоквантум, наноквантум, промдизайнквантум, промробоквантум, хайтек и энерджиквантум.

В настоящее время открыто уже 89 детских технопарков «Кванториум» в 62 регионах России. В технопарках на постоянной основе занимаются 80 тысяч детей, еще 600 тысяч вовлечены в мероприятия, проводимые сетью «Кванториумов».

Фото: РИА-Стрела.