Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору новогодней ёлки

Новый год уже очень скоро, а значит, сейчас как раз самое время для выбора новогодней ёлки.

У Вас есть выбор: приобрести живую лесную красавицу или искусственную ель, которая прослужит не один год. И в том, и в другом варианте есть свои плюсы и минусы.

Натуральная ель или сосна создает в доме неповторимый хвойный аромат. Сосна – более пушистая и простоит примерно на неделю больше, чем ель. При выборе живого дерева обратите внимание на его внешний вид – хвоя должна быть слегка маслянистой на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать при этом душистый запах. Если дерево старое, веточки обламываются с треском, а на стволе плесень, грибки, то такое дерево долго вас радовать не будет. Если на срезе ствола имеется заметная тёмная каёмка шириной несколько сантиметров, такая ёлка очень скоро погибнет и осыпется.

Приглянувшуюся ёлку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом с ёлки осыпалось много иголок, нужно искать другую.

Приобретённые заранее новогодние деревья необходимо хранить снаружи дома или на балконе. Если ёлка долгое время хранилась на морозе, то вносить её сразу в тёплое помещение не рекомендуется, так как резкий перепад температур значительно сократит время жизни дерева.

К выбору искусственной ёлки нужно подойти достаточно строго, так как она будет служить вам не один праздник. Цена таких елей зависит от очень многих показателей: размер, вид материала, конструкция и различные дизайнерские решения (украшения, встроенная подсветка и т.д.). Искусственная ель не должна иметь неприятного химического запаха. Особое внимание следует уделить огнестойкости материала и прочности иголок – они не должны легко отламываться от дерева и быть упругими.

Продавец, осуществляющий продажу искусственных ёлок, должен довести до сведения покупателя информацию об изготовителе, о стране производителе, об основных потребительских свойствах товара, а также гарантийный срок (если он установлен), правила и условия эффективного и безопасного использования и информацию о цене. При этом обязательной сертификации искусственные ёлки не подлежат.