На Клинцы обрушился вал телефонного мошенничества

Новая массированная атака телефонных мошенников обрушилась на Брянскую область, и на Клинцы в частности.

17 декабря на нашем сайте и в социальных сетях мы опубликовали срочное предупреждение о новой волне активизации телефонных мошенников. Опасность исходила от СМС-рассылки о блокировке банковской карты. Подобное сообщение получил и наш администратор.

Мы регулярно информируем граждан о подобных угрозах, предостерегаем об уловках аферистов, но, к сожалению, к такой информации прислушались не все.

Только за один день – 19 декабря – в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» обратились четверо местных жителей, которые попались на уловки дистанционно-работающих злоумышленников.

Так, 66-летней жительнице города Клинцы на мобильный телефон позвонили неизвестные лица и, под предлогом проверки банковских карт на предмет проведения сомнительных операций, посредством мобильного банка, похитили у женщины денежные средства на общую сумму более 500 тысяч рублей!

Также телефонные мошенники похитили деньги в сумме 60 тысяч рублей у 60-летней жительницы города и 7 тысяч рублей у 39-летней местной жительницы. 32-летний клинчанин лишился 30 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Всего же за прошлую неделю дистанционные мошенники обманули жителей Брянщины более чем на 1 миллион 700 тысяч рублей!

Запомните и проинструктируйте близких: при получении подобных сообщений ни в коем случае не перезванивайте по указанным в них номерам. Помните: настоящие банковские служащие никогда не спрашивают номера карт, а тем более PIN-, CVC- и СМС-коды.

Необходимо проявлять исключительную бдительность, поскольку мошенники начали использовать специальные программно-аппаратные средства для подмены или маскировки телефонного номера. Таким образом, если вам поступил звонок, к примеру, с короткого номера 900, то это еще не является 100-процентной гарантией, что вам звонят из Сбербанка.

Если у вас существуют сомнения – а вдруг ваша карта действительно заблокирована или с нее списаны деньги, то свяжитесь со службой поддержки вашего банка по номеру, указанному на самой карте или официальном сайте банка. Только ваши бдительность и осторожность спасут ваши деньги!