Зимние погодные аномалии продолжаются

Метеорологи заявили, что практически по всей территории России наблюдается аномально теплая погода.

В некоторых регионах страны температура воздуха выше нормы на 16°С. Несмотря на то, что в ближайшее время в европейской части России ожидается некоторое похолодание, все равно показатели температуры воздуха будут значительно выше нормы.

В ближайшее время практически по всей России сохранится аномальное тепло, которое пришло вместе с атлантическим циклоном. Так, по данным метеорологов, сильнее всего аномалия среднесуточной температуры воздуха проявилась на севере Поволжья и на юго-востоке Сибири. Там отклонение от нормы достигает +16°С. Как поясняют синоптики, в дневные часы температура в этих районах страны достигает нулевой отметки, что совсем не свойственно для начала января. С начала года в некоторых городах обновились рекорды максимальной температуры.

По данным специалистов, такая аномальная для России ситуация сохранится «как минимум до конца первой декады текущего месяца». Синоптики утверждают, что в большинстве российских регионов (кроме крайнего северо-востока страны) температурный фон будет значительно превышать климатическую норму.

Метеорологи ожидают, что самое явное проявление природной аномалии будет происходить в Сибири и на западе Якутии. Там отклонение среднесуточной температурной нормы составит порядка 16°С и более.

Вместе с тем в сообщении Гидрометцентра говорится, что в европейской части страны 6 января станет прохладнее, так как пройдет холодный атмосферный фронт. Однако в целом положительная аномалия температуры воздуха сохранится.

В Клинцах, по данным портала Gismeteo, 6 января ожидается пасмурная погода с температурой -3…-2 градуса, 7 января – снег при 1 градусе мороза. После прохождения атмосферного фронта температура опять повысится и в конце недели достигнет +5 градусов, осадки выпадут в виде дождя. В дальнейшем волны некоторого похолодания с дневной околонулевой температурой будут чередоваться с волнами потепления до +4 градусов. Околонулевая температура клинчан ожидает и на Крещение. Похожая погода стояла в городе в декабре 2006 – январе 2007 года. Первый серьезный мороз: -12 градусов – ожидается только 29 января.