Русская зима ушла в Канаду

Синоптики объяснили природу аномальных погодных процессов, сопровождающих нынешнюю зиму.

По словам главы ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, это вызвано тем, что вовремя не сформировалась мощная зона высокого давления, или “сибирский максимум”. Обычно она образуется в это время над Западной и Восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией.

Он добавил, что нынешний год отличается тем, что антициклон сформировался не над Сибирью, а на границе Монголии, над югом Бурятии и Забайкалья. Поэтому там морозы доходят до минус 25-30 градусов, а циклоны свободно движутся через Урал и несут с собой атлантическое тепло. А весь холод, по словам синоптика, уходит в Канаду и на Аляску.

Он отметил, что теплая погода в России установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств: большая зона холода, накрывшая восток Канады, сталкивается с теплым воздухом Гольфстрима, из-за чего возникают мощные циклоны радиусом от 500 до 800 километров и с очень низким давлением. Этот циклонический вихрь приносит тепло через Северное море, Великобританию на страны Балтии и в дальнейшем сюда, на северо-запад России, что для классической русской зимы нехарактерно.

По прогнозу, в ближайшие дни погода будет соответствовать климатической норме только на побережье Охотского моря и юге Чукотки. На остальной же территории России температура будет на четыре-двенадцать градусов выше нормы.

Отклонения на восемь-десять градусов будут наблюдаться практически по всей Европейской России, от Петербурга до Москвы, от Казани и практически до Урала. Самые значительные колебания ожидаются в Вологодской области и Коми.

Что касается предстоящих выходных, то, по словам синоптика, на запад придет циклон с потеплением и мокрым снегом, там будет около нуля. На северо-западе европейской части страны и на востоке Подмосковья 11 января температура опустится ниже нуля, там ожидаются снегопады – до десяти процентов от месячной нормы осадков.

Ю. Варакин уточнил, что температура в центральном регионе все равно будет  выше нормы, но 11 и 12 января погода будет похожая на зиму. Но в Старый Новый год, с 13-го, – опять тепло, уже плюсовые температуры. К 16 января зона тепла перейдет на все субъекты Центрального округа”, – заключил метеоролог.

В Клинцах, по данным портала Gismeteo, околонулевые температуры ожидаются, по крайней мере, до первых чисел февраля. В большинство дней погода обещает быть пасмурной, с осадками в виде дождя со снегом. Обещанного в конце января мороза пока не ожидается, вместо него обозначено потепление до +5 градусов.