Жителя Клинцовского района отправят на принудительное лечение

Прокуратурой Клинцовского района проведена проверка исполнения требований  законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

В соответствии с  ч. 2 ст. 10 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

В ходе проверки установлено, что 47-летний  житель с. Коржовка-Голубовка Клинцовского района, страдающий заразной формой туберкулёза, грубо нарушает требования законодательства. Зная о необходимости лечения и будучи неоднократно предупрежденным, он уклоняется от лечения, чем нарушает санитарно-противоэпидемиологический режим, создает опасность заражения окружающих.

В целях предупреждения распространения опасного заболевания среди населения прокурор обратился в суд с исковым заявлением о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке для обязательного обследования и лечения.

Клинцовский городской суд требования прокурора удовлетворил. После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано.

По информации прокуратуры Брянской области.