Министр образования обещает серьезные изменения в школьной жизни

11 января министр просвещения России Ольга Васильева анонсировала разработку нового порядка выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании.

Новые правила, в случае их принятия правительством, позволят ставить «зачеты» за изобразительное искусство, музыку и физкультуру. Отмена оценок по данным предметам, успехи в которых больше зависят от одаренности ученика, нежели от его усердия, обсуждаются уже давно. По словам министра, во многих школах уже давно используется система «зачет и незачет», однако, при получении аттестата все оценки сводятся к пятибалльной. При этом Васильева отметила, что право принятия такой инициативы останется за руководством школы.

Кроме того, Ольга Васильева высказалась за существенное сокращение объема домашних заданий и частичный переход на 5-дневную учебную неделю.

«Я глубоко убеждена, все домашние задания должны быть минимальными по времени, все необходимое ребенку должно быть в школе», – сказала Васильева. Министр отметила, что для нее «является загадкой» тот факт, что «малыши тратят по 6 часов» на выполнение домашнего задания.

Согласно нормам, в первом классе школьники вообще не должны получать домашние задания. При этом во втором и третьем классах ученики должны тратить на его выполнение не более полутора часов, а в пятом и шестом – до двух часов. С шестого по восьмой классы школьники должны тратить на домашние задания 2,5 часа, а с десятого по одиннадцатый – до 3,5 часа.

«Я считаю, что малышам вообще нечего делать шестой день в школе. Они должны быть дома, они должны общаться с родителями, отдыхать, просто отдыхать, причем отдыхать как можно активнее», – сказала она.

При этом, по словам министра, старшие классы, десятый и одиннадцатый, могут идти в школу при необходимости, поскольку нагрузка действительно большая. Васильева подчеркнула, что решение о количестве учебных дней школа может принимать сама.

 

По материалам РБК.