Первая жертва нового вируса появилась в Китае

В китайском городе Ухань 61-летний мужчина умер от пневмонии, которая стала результатом неизвестного ранее вируса. Он стал первой жертвой нового заболевания.

Врачи указывают, что проблемы со здоровьем у покойного были еще до декабря, когда в его организме появился новый вирус. Известно, что у него были опухоль брюшной полости и хроническое заболевание печени.

Всего неизвестная ранее болезнь зафиксирована у 41 человека. Состояние семи человек оценивается как тяжелое, двое в результате были выписаны из больницы.

По одной из версий, источник заболевания находился на городском рынке морепродуктов, который посещали все заболевшие. После 3 января новых случаев заражения не было.

В Роспотребнадзоре ранее заявили, что геном нового коронавируса был расшифрован, и ученые занимаются его анализом. Пока известно, что не зафиксировано ни одного случая передачи заболевания от человека к человеку.

Всемирная организация здравоохранения не считает необходимым в настоящий момент ограничивать международные поездки и торговлю. В то же время Роспотребнадзор усилил санитарный контроль над российской границей. Ограничения на административной границе ввели власти Гонконга.

По информации РБК.


Для справки: коронавирусы (лат. Coronaviridae) – семейство, включающее на июнь 2019 года 37 видов вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот и свиней. Геном представлен одноцепочечной (+)РНК. Нуклеокапсид окружён белковой мембраной и липосодержащей внешней оболочкой, от которой отходят шиповидные отростки, напоминающие корону, за что семейство и получило своё название.

Коронавирус способен провоцировать поражение: дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. Первичная репродукция в слизистой носоглотки и дыхательных путей, в результате возникает обильный насморк, а у детей – бронхиты и пневмонии.