В Клинцах определены места Крещенских купаний

19 января – православный праздник Крещения Господня. Среди множества традиций, связанных с этим днем, особенно известна одна – окунание в прорубь.

Вся вода в этот день, даже водопроводная, считается целебной и способной излечить множество болезней. Это подтверждается и медиками – во время принятия ледяной ванны надпочечники выбрасывают в кровь огромное количество антистрессовых гормонов, которые тонизируют сосуды, убирают отеки и воспаления. Ныряя в прорубь, можно снять симптомы псориаза, бронхиальной астмы, наладить деятельность сердечно-сосудистой системы.

Однако у купания в проруби есть и множество противопоказаний. Так, при слабом иммунитете вполне можно стать жертвой какой-либо инфекции. Противопоказаны зимние ныряния людям, имеющим заболевания почек, повышенное давление, больным сахарным диабетом, беременным женщинам, при различных гинекологических заболеваниях. Идеальный вариант – постепенно, в течение нескольких лет приучать свой организм к такому закаливанию. Однако если вы все же решились впервые окунуться в ледяную воду, то вначале необходимо проконсультироваться с врачом.

Одежда и обувь должны легко застегиваться и расстегиваться. Обязательные атрибуты зимнего купания – шапка и специальный коврик, который не позволит мокрым ногам примерзнуть. Новичкам не стоит купаться, если температура воздуха ниже 10 градусов. Оптимальная погода – легкий морозец без снегопада. Даже опытным «моржам» не рекомендуется принимать ледяные ванны при температуре ниже 25 градусов (хотя в этом году такого не ожидается). Нельзя нырять в прорубь голодным, ведь пища поможет телу быстрее согреться. Но кушать прямо перед купанием не стоит, лучше сделать это за час до него.

Заходить в воду нужно постепенно, предварительно разогревшись. Для этого можно устроить небольшую пробежку. Входите в воду в среднем темпе – чтобы не замерзнуть (если заходить медленно) и не подвергнуть стрессу сосуды (если прыгать). Можно подготовить организм, ополоснув лицо, руки и колени.

Не стоит долго находиться в ледяной воде. При первом ознобе нужно покинуть воду (как правило, для его наступления достаточно десяти секунд – этого хватит, чтобы окунуться три раза, как положено в праздник Крещения). Выйдя из воды, нужно растереться, одеться и, по возможности, отправиться в теплое место.

Специалисты МКУ УГОЧС г. Клинцы рекомендуют совершать обряд крещенского купания только в специально оборудованных для этого местах, где организовано дежурство медицинских и спасательных служб.

В Клинцах местами массового купания определены:

– открытая купель на Стодольском  пруду в районе  расположения спасательной  станции;

– закрытая купель в селе Ардонь (улица Стахановская, дом 4).

В ночь на Крещение ожидается пасмурная и достаточно ветреная погода с температурой -2…-3 градуса, возможен небольшой снег.