В Клинцах с детсадовцами провели обучающее занятие «Осторожно, огонь!»

17 января в детском саду №32 «Сказка» города Клинцы с детьми старшей и подготовительной группы проведено обучающее занятие «Осторожно, огонь!».

Занятие провела инструктор по ОМР Клинцовского отделения ВДПО Наталья Роженок по инициативе руководства детского сада.

Основная часть мероприятия была посвящена предотвращению пожара. Пожар – это неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и гибели людей. Чтобы пожар произошёл, требуется наличие определенных условий: горючей среды среда (все, что горит), источника зажигания (открытый огонь, искра, химические реакции с выделением большого количества тепла), окислителя (наличие в воздухе кислорода).

Как предотвратить пожар и не допустить гибель людей? Об этом подробно ребята узнали из показанной презентации.

В практической части мероприятия дошколята познакомились со средствами защиты органов дыхания, обучились правилам поведения при загорании одежды, правилам быстрой эвакуации на случай пожара из здания детского сада и жилых помещений.

Мероприятие подошло к концу, но дети продолжали задавать вопросы, что, несомненно, указывало не только на любознательность и ранее приобретенные знания, но и на интерес к теме. В завершении ребята обратились ко всем взрослым и детям с добрым пожеланием провести 2020 год без пожаров.

Наталья Роженок, инструктор по ОМР Клинцовского отделения ВДПО.

Фото Ольги Мефёд.