На Брянщине проходит операция «Антиснюс»

УМВД России по Брянской области совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Антиснюс».

В рамках операции устанавливаются торговые точки, реализующие опасную никотиносодержащую продукцию без документов, подтверждающих качество и безопасность товара.

Кроме того, сотрудники полиции посещают образовательные заведения с лекциями, в ходе которых рассказывают о вреде от употребления набирающей популярность в молодежной среде табачной продукции. За первые дни операции стражи порядка провели более 150 профилактических мероприятий в формате лекций, классных часов, родительских собраний.

За первые пять дней операции стражи порядка проверили более 600 торговых объектов, из незаконного оборота изъято более 60 упаковок (более 1600 снюсов). Сотрудниками Роспотребнадзора составлено пять протоколов по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов».

Управлением Роспотребнадзора по Брянской области проводятся контрольно-надзорные мероприятия в торговых точках в целях предотвращения и прекращения реализации некурительной никотинсодержащей продукции.

По состоянию на 20 января 2020 года, проведено более 675 проверок, арестовано 266 единиц некурительной никотинсодержащей продукции, в том числе 43 единицы импортного производства. Вся выявленная некурительной никотинсодержащей продукция изъята из оборота.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры административного воздействия, два материала дел переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел, 12 материалов направлено в суды. Усилена информационная кампания о вреде никотинсодержащей продукции.

Управлением Роспотребнадзора по Брянской области в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения организовано взаимодействие с УМВД России по Брянской области, Следственным комитетом по Брянской области. В ходе рейдовых мероприятий совместно проверено 1300 предприятий торговли. Организован ежедневный мониторинг потребительского рынка региона.

УМВД России по Брянской области обращается к жителям Брянского региона с просьбой сообщать о местах реализации потенциально опасной табачной продукции в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102). Сделать анонимное сообщение можно по телефону доверия областного УМВД: 8(4832) 72-22-33.

По информации УМВД и Управления Роспотребнадзора по Брянской области.