Брянских детей травят «снюсом»

В Брянске прошли рейды по выявлению торговых точек, где подросткам продают никотиносодержащую продукцию.

В последнее время среди несовершеннолетних набирает популярность так называемый «снюс» – влажный измельчённый табак. Вещество таит в себе серьёзную опасность – одна порция может содержать столько никотина, сколько в трех пачках сигарет. Привыкание может наступить уже после первого употребления. Снюс вызывает неопухолевые поражения слизистой оболочки ротовой полости практически в 100% случаев. Отдаленные последствия такие же, как у курения: сердечно-сосудистые заболевания и повышенный риск онкологии.

В областном центре эту отраву продают подросткам из-под прилавка. В Брянском областном наркологическом диспансере уже зафиксировали обращения родителей, чьи дети получили зависимость от снадобья. Они употребляют снюс дома или даже на уроках. Родителям следует обратить особое внимание на появление у подростков плоских круглых коробочек, внутри которых находятся пакетики с измельченной растительной массой.

В ходе рейдов по торговым точкам члены Брянского регионального отделения Общероссийского народного фронта и сотрудники полиции пытаются пресечь незаконную торговлю.

Об этом сообщает ГТРК “Брянск”.