На Брянщине запретили продажу снюсов и вейпов детям

Брянская областная Дума приняла закон, запрещающий розничную продажу и распространение несовершеннолетним бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака.

На состоявшемся сегодня заседании Брянской областной Думы принят Закон области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в целях ограничения розничной продажи и распространения бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака».

Проект данного закона был инициирован прокуратурой совместно с губернатором Брянской области.

Практика обозначила актуальность проблемы распространения в регионе бестабачных некурительных смесей, в технологии приготовления которых не используется табак. Изделия выполнены на основе смеси растительных волокон (трав), пропитанных никотином. Концентрация никотина в них достигает 10-20 мг, соответственно в 10-20 раз превышает его содержание в одной сигарете. Учитывая, что никотин является ядом, очевидно, что последствием употребления таких изделий могут быть стойкие расстройства здоровья, вызванные хроническим отравлением, и даже смерть. К сожалению, круг потребителей таких изделий пополняют несовершеннолетние.

Законом дается определение бестабачным изделиям, устройствам, имитирующим курение табака, электронным системам доставки никотина. Кроме того, законом запрещается розничная продажа и распространение несовершеннолетним бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака.

За несоблюдение указанных ограничений устанавливается административная ответственность в виде штрафа на граждан – в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.