В Брянске у больного с подозрением на коронавирус диагностировали «свиной грипп»

В Брянске пациент был госпитализирован с подозрением на китайский коронавирус.

28 января в Управление Роспотребнадзора по Брянской области  поступило сообщение о выявлении при обращении за медицинской помощью инфекционного больного с подозрением на коронавирусную инфекцию прибывшего из Китайской Народной Республики.

Больной был немедленно изолирован в ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница», назначено лечение и проведены лабораторные исследования в полном объеме. В результате проведенных лабораторных исследований 28.01.2020г. у заболевшего был выявлен вирус гриппа А (H1N1) – так называемый «свиной грипп». Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Новый китайский коронавирус распространяется в Китае с огромной скоростью, случаи заражения отмечаются уже не только в странах Юго-восточной Азии, но даже в США И Канаде. В России официально подтвержденных диагнозов пока нет, но людей с подозрением на новый коронавирус госпитализировали уже неоднократно.

Сегодня, 30 января, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке для предупреждения распространения коронавируса 2019-nCoV. Накануне, 29 января, о решении продлить закрытие границ в пяти региона Дальневосточного округа сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Речь идет о пунктах пропуска на российско-китайской границе в Благовещенске и Поярково Амурской области, в Амурзете и Нижнеленинском Еврейской автономной области и в Покровке Хабаровского края, а также о пунктах в Забайкальском и Приморском краях. Они были закрыты с 24 января.

По данным Государственной Комиссии здравоохранения в Китайской Народной Республике (КНР) на 02-00 30.01.2020г. зарегистрировано 7711 подтверждённых случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 29 % (1737). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (4587). Летальность составляет 2,2% (170 случая), что ниже, чем при вызываемых возбудителями семейства коронавирусов атипичной пневмонии SARS/ТОРС (9,6%) (вспышка 2003 году) и Ближневосточного респираторного синдрома (36%). Отслежено 88693 контактных лиц, 81947 находятся под наблюдением. Умерло 170 человек и вылечено 124 человека.

Подтверждено 74 случая завоза нового коронавируса в 15 стран (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Тайвань, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония). Вместе с тем, есть основания считать, что официальная статистика занижена. По сообщениям китайских медработников, число зараженных может превышать 90 тысяч человек. Обстановка в Китае, судя по утекшим в сеть видеокадрам, местами близка к панике.

В настоящее время практически нет сомнений, что вирус начал распространяться с рынка морепродуктов в городе Ухань. Новый вирус генетически крайне сходен с коронавирусом летучих мышей и змей. И то, и другое продавалось на рынке в качестве экзотической еды.

Видимо, вирус мутирует, поскольку начитает проявляться у больных иначе, чем было первоначально. Теперь далеко не у всех зараженных отмечаются респираторные симптомы. Так, один пожилой китаец обратился в больницу с жалобой на многодневную непроходящую диарею, но в ходе лабораторного исследования подтвердился коронавирус 2019-nCoV.

В региональные организации Роспотребнадзора доставлены диагностические тест-системы для выявления нового коронавируса, определен алгоритм лабораторной диагностики. Созданием вакцины против нового вируса в России занимаются две специализированные лаборатории, действующие по разным алгоритмам. Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской России проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

За период мониторинга выявлено 184 заболевших с признаками острых респираторных вирусных инфекций. При проведении скрининговых исследований получены результаты: у 30 больных – респираторная инфекция (аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы, бокавирусы, стрептококк), 23 – грипп А, 10 – грипп В, 7 – парагрипп, в 2 случаях – сезонная коронавирусная инфекция, у 10 заболевших – микстинфекция. Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) пока не зарегистрировано.

 

Остается открытым и вопрос о возможности завоза вируса в Россию в почтовых отправлениях. Вчера представитель Роспотребнадзора заявил, что вопрос нуждается в дальнейшем исследовании, но по имеющимся данным, возбудитель заболевания нестоек во внешней среде, и случаев заражения через предметы пока не зафиксировано. Таким образом, риск заражения через китайские посылки минимален, но полностью не исключен.