В Клинцах при пожаре в доме погиб человек

С начала нынешнего года на территории города Клинцы и Клинцовского района произошло 11 пожаров, при которых погиб один человек. Ущерб от пожаров составил более полутора миллионов рублей.

5 февраля в жилом доме по улице Щорса в Клинцах произошел пожар, причиной которого послужила неисправность дымохода отопительной печи, вследствие чего погиб хозяин домовладения.

В связи с похолоданием население активно начинает использовать в быту электронагревательные приборы. При этом для обогрева домов и квартир нередко используются либо неисправные, либо самодельные обогреватели, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности домовладений, но и для жизни людей. Использование дополнительных бытовых электроприборов опасно резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку. Многие считают, что в их доме пожар произойти не может. Однако в подавляющем большинстве случаев пожар – это результат прямого действия или бездействия человека.

Чтобы не случилось трагедии, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району ГУ МЧС России по Брянской области предупреждает, что необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

– Следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

– Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

– В период отопительного сезона стоит соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей.

– Не рекомендуется курить в жилых помещениях, тем более в состоянии алкогольного опьянения.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить! Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 101, 112.

Фото: ГУ МСЧ России по Брянской области.