Ко Дню Победы ветераны получат по 75 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате ветеранам Великой Отечественной войны.

В соответствии с документом, размещенным на сайте кремля, выплата в размере 75 тысяч рублей полагается инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Кроме того, выплата полагается вдовам или вдовцам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, войны с Японией, Великой Отечественной войны, вдовам или вдовцам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участникам войны.

О том, что ветеранам выплатят по 75 тысяч рублей, Путин заявил 18 января в ходе визита в Санкт-Петербург, приуроченного к 77-летию прорыва блокады Ленинграда.

«У нас 75 лет Победы, поэтому мы окажем помощь, связанную с этой датой: 75 тысяч рублей выделим ветеранам и всем приравненным к ним категориям и 50 тысяч рублей – труженикам тыла», – сказал Путин.

По словам главы Пенсионного фонда России Максима Топилина, для озвученных президентом выплат ветеранам потребуется почти 60 млрд. руб. На Брянщине для реализации указа главы государства будет выделено 864,5 млн. рублей

По 75 тысяч рублей получат 6062 жителей региона. Среди них – 531 инвалид и участник Великой Отечественной войны, 1030 вдов военнослужащих, погибших с 1941 по 1945 годы, и вдов умерших инвалидов и участников войны. Также 4447 бывших несовершеннолетних узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто и 54 брянца, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Выплата в размере 50 тысяч рублей положена 8196 труженикам тыла и одному ныне живущему совершеннолетнему узнику.

Такие данные приводит РИА-Стрела.