На Брянщине прогнозируются крайне неблагоприятные погодные условия

Ураган, бушующий в Европе, пусть и в ослабшем виде, скоро доберется до центральных регионов России.

По прогнозу Брянского ЦГМС, 11 февраля на территории области будет облачно. Ночью ожидаются осадки, местами сильные; днём – небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ночью местами метель, налипание мокрого снега, гололед. Ветер южный 8-13 м/с, ночью возможны порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью от…-4ºC до …+1ºC, днем от…-2ºC до …+3ºC.

В Клинцах, по данным портала Gismeteo, ожидается пасмурная погода с околонулевой температурой и осадками в виде снега с дождем. Сильный ветер: при порывах до 12 м/с. Атмосферное давление очень низкое: 727-730 мм рт. ст. Возможно ухудшение самочувствия у метеочувствительных людей. В ночь со вторника на среду возможно выпадение ледяного дождя.

При неблагоприятных метеоусловиях существует вероятность обрушения слабоукреплённых, ветхих, широкоформатных, рекламных уличных конструкций и повреждения кровли, падения деревьев, повреждение объектов электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально-значимых объектов; увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

ГУ МЧС России по Брянской области обращает внимание жителей региона на меры безопасности при нахождении на улице и рекомендует соблюдать осторожность при передвижении, при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями, быть осторожными, обходя оборванные провода.

В случае усиления ветра рекомендуется:

– убрать с не застекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна;

– если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям;

– опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам;

– машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;

– если буря застала вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, мостов, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Старайтесь быстрее спрятаться в помещении.

Водителям необходимо соблюдать дистанцию между автомобилями, не превышать скоростной режим, быть максимально внимательными и осторожными, по возможности ограничить выезд на дороги до улучшения метеоусловий.

Обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, при обнаружении обрыва линий электропередач, возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении звоните по телефонам экстренных служб.

При гололедице стоит отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Старайтесь не держать руки в карманах. По улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: germania.one.