Борис Пайкин предлагает маркировать запрещенные для водителей лекарства

Брянский депутат Госдумы Борис Пайкин предлагает ввести специальную маркировку лекарств, употребление которых может быть опасно для водителей.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 19 февраля. Документ предусматривает нанесение знака «Движение запрещено» на инструкции к лекарствам, которые нельзя употреблять, находясь за рулем.

Эта мера позволит обратить внимание водителей на необходимость воздержаться от управления транспортным средством на время действия подобных препаратов, считает один из авторов инициативы, брянский депутат Госдумы Борис Пайкин. Соавторами документа также являются его коллеги по фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Андрей Свинцов.

«Речь идет о достаточно распространенных средствах, которые можно купить без рецепта врача, «на свое усмотрение», – комментирует новый законопроект Борис Пайкин. – Это, например, «Корвалол» и «Валокордин». Присутствующие в их составе вещества ухудшают реакцию водителей, что может привести к самым печальным последствиям. Заметный знак на инструкции по применению поможет привлечь к этой информации внимание автомобилистов. При подготовке законопроекта мы учли мнение координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова и предлагаем также законодательно закрепить норму о размещении в инструкции данных о том, через какое время после приема лекарства водитель может сесть за руль. Это сделает наши дороги безопаснее и снизит риск административного наказания и даже уголовных последствий для самих автомобилистов».

Об этом сообщает сайт Брянского регионального отделения ЛДПР.