На Брянщине подвели итоги акции «Нетрезвый водитель»

УГИБДД Брянской области подвело итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

ОПМ «Нетрезвый водитель» проводилось с 21 по 24 февраля. За этот период сотрудниками ГИБДД Брянской области выявлено 59 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, а также отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования.

Выяснилось, что семеро автомобилистов из этого числа сели за руль в нетрезвом виде уже не в первый раз, и теперь им грозит не административная, а уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.


Напомним: КоАП РФ установлено административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, и одновременное лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо повторный отказ от медицинского освидетельствования, в соответствии со статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ, водитель будет привлечен уже к уголовной ответственности. Виновнику грозит лишение свободы на срок до двух лет, либо обязательные или принудительные работы, либо штраф до 300 тысяч рублей. Во всех случаях предусмотрено дополнительное наказание – лишение водительского удостоверения сроком на три года.