С каких автомобилей возьмут налог на роскошь?

В Министерстве промышленности и торговли России составили обновленный список дорогих автомобилей, собственники которых платят так называемый налог на роскошь.

В частности, список пополнился моделями Chrysler Pacifica, Honda Pilot, Mazda CX-9, Subaru WRX STI, а также автомобилями Jeep: Cherokee, Grand Cherokee и Wrangler. Полная версия списка доступна по ссылке.

Всего в обновленный список теперь входят 1298 моделей автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей. Обратим внимание – в перечне не только суперкары и автомобили премиальных марок, но и достаточно популярные авто, например, многие версии Audi A6.

Как поясняли в Минпромторге, средняя стоимость машины рассчитывается на основе рекомендованных розничных цен на базовые версии определенной марки, модели и года выпуска. При этом фактическая стоимость не учитывается.

Сейчас владельцы машин стоимостью от 3 млн. до 5 млн. рублей и не старше одного года обязаны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. Такие же автомобили в возрасте от года до двух облагаются налогом с коэффициентом 1,3, а возрастом в два-три года – 1,1.

Для собственников автомобилей стоимостью от 5 млн. до 10 млн. рублей и возрастом до пяти лет предусмотрен налог в двойном размере, а для машин, которые стоят от 10 млн. до 15 млн. рублей и возрастом 10-20 лет – в тройном. Аналогичная ставка и для машин дороже 15 млн. рублей и не старше 20 лет. По истечении всех приведенных возрастных рамок налог на автомобиль будет начисляться на общих основаниях.

После публикации списка в Госдуме выступили с инициативой о необходимости вывести из него электромобили.

По информации “Известий”.