Коронавирус: Plague Inc. теперь в реальном мире

В 2012 году в интернете появилась новая игра-симулятор Plague Inc., которую некоторые поспешили назвать одной из самых жестоких компьютерных игр.

В проекте не демонстрировалось никакого насилия, игровое пространство представляло собой карту мира с транспортными путями. Геймер, создавая и модифицируя смертельную болезнь, пытался уничтожить население Земли. В свою очередь, искусственный интеллект, игравший за человечество, применяя комплекс медицинских и профилактических мер, боролся с пандемией. В то же время, помещение «нулевого пациента» в Китай практически обеспечивало быстрое достижение «успеха».

Кстати, недавно игру удалили из китайского AppStore, объяснив решение тем, что она содержит «контент, нелегальный на территории страны». Об этом на своем сайте сообщили создатели игры – компания Ndemic Creations

Мы ни в коем случае никого не призываем играть в эту «игрушку». В то же время, Plague Inc. довольно достоверно симулирует механизмы заражения и распространения инфекции по земному шару.

Скриншот из игры

Почему мы сейчас вспомнили об этом проекте? Да потому, что инфографика в ежедневных новостях стала напоминать скриншоты из этой игры, а «нулевой пациент» в реальности оказался в Китае.

На 29  февраля число зараженных новым коронавирусом превысило 85 тыс. человек, более 2,9 тыс. скончались. По данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зафиксировано 79 251 подтвержденный случай заболевания. С учетом новых случаев заражения число инфицированных во всех странах, по оценке SCMP, превысило 85 тыс. человек.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего заражено 85 174 человека (в том числе в материковом Китае – 79 389). За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в 52 странах. Всего умерли 2923 человека (онлайн-данные SCMP).

В Москве госпитализировали пять человек, контактировавших с больным коронавирусом гражданином Ирана, который находился в городе транзитом. Их отправили в инфекционную больницу №1.

Роспотребнадзор рекомендовал максимально сократить поездки за рубеж. «Для того, чтобы на сегодняшний день считать себя защищенными, первое – нужно максимально сократить возможные, предполагавшиеся поездки за рубежи родной страны», – сказала глава ведомства Анна Попова.

Скриншот из новостей

Ассоциация туроператоров предупредила об угрозе коллапса на туристическом рынке. Из-за запретов, которые вводят в рамках борьбы с распространением коронавируса, отрасль уже потеряла 27 млрд. руб.Случаи заражения коронавирусом подтверждены в половине из 47 японских префектур, общее число заразившихся составляет 942 человека, включая 705 человек с круизного лайнера Diamond Princess.

Число заразившихся коронавирусом в Южной Корее за сутки увеличилось на 594 человека. Всего в стране насчитывается 2931 случай заражения, зафиксировано 16 случаев летального исхода. Более половины новых случаев заболевания связаны с людьми из религиозной секты в городе Тэгу.

Первый случай заражения коронавирусом зафиксировали в Монако. Тест на вирус оказался положительным у пациента, которого ранее доставили в больничный центр принцессы Грейс. Его изолировали, а затем перевели в отделение инфекционных болезней в больничном центре Ниццы.

Также первый случай заражения зафиксировали в Великобритании. Мужчина из графства Суррей стал первым пациентом, который заразился коронавирусом внутри страны. Общее число заболевших британцев, находящихся на территории Королевства, достигло 20 человек.

Случай заражения коронавирусом отмечен даже в таком отдаленном и малонаселенном островном государстве, как Исландия.

Статистика: РБК.