Что изменилось в России с 1 марта

С начала марта 2020 года в России вступил в силу ряд новых законов и правил.

Так, с 1 марта в силу вступил закон, который будет устанавливать порядок и критерии определения взаимозаменяемости лекарств. Кроме того, закон до конца 2023 года разрешит ввоз на территорию России отдельные партии незарегистрированных медикаментов, содержащих наркотические или психотропные вещества, если это жизненно необходимо для помощи конкретным пациентам.

Также в рамках программы «Доступный интернет» с 1 марта предусмотрен бесплатный доступ на портал госуслуг и на сайты всех федеральных и региональных органов. При посещении таких веб-страниц не должен тарифицироваться трафик, а возможность зайти на них должна сохраняться даже при нулевом балансе.

Еще одно новое правило касается ретро-автомобилей. С 1 марта в России появится новый ГОСТ: «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Им предусмотрено для получения ПТС старых автомобилей проведение специальной экспертизы.

Разработка нового ГОСТа велась совместно с сообществом владельцев ретротехники на площадке комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации и с привлечением специалистов ФГУП НАМИ.

Кроме того, со 2 марта сотрудники подразделений транспортной безопасности смогут покупать, хранить и использовать электрошокеры. В законе прописаны случаи, в которых можно будет применить устройство. Так, электрошокер можно будет использовать для пересечения сопротивления, для отражения нападения на объект и на граждан, для самозащиты, для задержания лиц, совершающих преступления, если те хотят скрыться или оказать вооруженное сопротивление.

По информации “Известий”.