Многие детские учреждения Брянщины закрыты на карантин

В Брянской области за неделю с 24 февраля по 2 марта зарегистрировано 8542 случая гриппа и ОРВИ.

Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения выше уровня эпидемического порога на 19,8%. Эпидемический порог превышен во всех возрастных группах, кроме детей 0-2 года.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Брянской области (№1 от 10.02.2020г.) с 10 февраля введены ограничительные меры в связи с осложнением эпидситуации по гриппу и ОРВИ на территории области. Приостановлена образовательная деятельность в 24 классах в 11 школах: г. Брянск, Дятьковский, Суражский, Клицовский, Новозыбковский, Красногорский районы. Частично закрыты 7 групп в 6 детских садах (Суражский, Унечский, Новозыбковский и Жуковский районы).

С целью этиологической расшифровки на территории области проводится лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ.

На 02 марта в рамках мониторинга был обследовано 825 человек с подозрением на грипп и ОРВИ (проведено 3855 исследований), выявлено 245 положительных результатов: грипп А (Н1N1) pdm 09 – 134, грипп В – 79, парагрипп – 7, аденовирусная инфекция – 4, РС-инфекция – 1, риновирусная инфекция – 20. Всего зарегистрировано 213 случаев гриппа: А (Н1N1) pdm 09 – 134 случаев (в том числе, 87 случаев – у детей), В – 79 случаев (в том числе, 47 случаев – у детей). Штамм А (Н1N1) pdm 09 более известен как «свиной грипп».

Правила профилактики респираторных заболеваний

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно заразны. При ОРВИ – острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии – заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит во влажный.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа.

После перенесенного гриппа, организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы. Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем, от остальных ОРВИ прививка не защищает.

В целях профилактики респираторных заболеваний, в т.ч. и коронавируса, настоятельно рекомендуется соблюдать следующие правила:

– не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов ОРВИ или гриппа необходимо вызвать врача на дом, чтобы получить рекомендации по лечению, а также по профилактике для членов семьи;

– оставайтесь дома при появлении симптомов гриппа и ОРВИ;

– не допускайте посещения заболевшими детьми организованных коллективов, так как своевременная изоляция заболевших позволяет эффективно предотвратить распространение респираторных инфекций;

– избегайте контакта с людьми, имеющими признаки заболевания гриппом и ОРВИ;

– лицам с высоким риском неблагоприятного течения гриппа (пожилые люди, дети, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями) необходимо избегать общественных мест с большим скоплением людей;

– в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным пользуйтесь защитными, лучше одноразовыми масками;

– чаще мойте руки и носовые ходы, особенно при возвращении с улицы;

– регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещениях.

– используйте дезинфицирующие средства для рук, особенн,о находясь в людных местах и общественном транспорте;

– не касайтесь рта, носа или глаз немытыми руками;

– регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

По информации Управления Роспотребнадзора по Брянской области.