Роспотребнадзор назвал число зараженных коронавирусом в России

За прошедшие сутки новых случаев заражения коронавирусом в России не выявлено.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, за период мониторинга зарегистрировано 1236 заболевших с признаками острых респираторных вирусных инфекций, прибывших из Китая. По результатам лабораторных исследований выставлены диагнозы: 118 заболевшим – респираторные инфекции (аденовирусы, риновирусы, РС вирусы, метапневмовирусы, бокавирусы, стрептококк), 84 – грипп А, 58 – грипп В, 30 – парагрипп, два – стафилококк, один – микоплазма, два – гемофильная инфекция, шесть – случаи новой коронавирусной инфекции.

Из указанных шести случаев: два – у граждан КНР, которые 12 февраля были выписаны из стационара с выздоровлением; три случая – у граждан России, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess, которые в настоящее получают лечение в условиях стационарна; один случай – у гражданина России, вернувшегося из Италии, который также находится на стационарном лечении. Нарастающим итогом выписано с выздоровлением 859 человек.

Здоровые граждане, прибывшие из Китая и не имеющие возможности проживать отдельно, на время инкубационного периода находятся в 129 медучреждениях в субъектах Российской Федерации, там размещены 247 граждан КНР. Кроме того, по состоянию на вторник под контролем остаются около 8 тысяч человек, прибывших в Шереметьево из КНР.

Как отмечают в Роспотребназдоре, особое внимание сейчас обращается на проведение дезинфекции в транспортных узлах и средствах, а также специальные меры по обработке помещений, посуды и инвентаря в организациях общественного питания.