В Клинцах снова пройдет акция ГИБДД «Нетрезвый водитель»

С 6 по 9 марта на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В целях предупреждения ДТП с участием водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, на территории города и районов пройдут рейдовые мероприятия, массовые проверки на предмет выявления водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Госавтоинспекция напоминает водителям об ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения абсолютно недопустимо, и преследуется законом.

Кодексом РФ об административных правонарушениях установлено наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, и одновременное лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо повторный отказ от медицинского освидетельствования, в соответствии со статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ, водитель будет привлечен уже к уголовной ответственности. Виновнику грозит лишение свободы на срок до двух лет, либо обязательные или принудительные работы, либо штраф до 300 тысяч рублей. Во всех случаях предусмотрено дополнительное наказание – лишение водительского удостоверения сроком на три года.

Последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими – пьяный водитель представляет угрозу для всех участников дорожного движения. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления алкоголя за рулем, сделайте это законом своей жизни!

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, особенно, управления транспортным средством в состоянии опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» по телефонам: 02, 4-20-02, 4-12-02, 4-24-82.

Т.М. Користа, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».