Метеорологи дали прогноз погоды на будущее лето

Метеорологи пообещали россиянам, что в этом году их ждет «малиновое» лето.

Главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец пояснил, что таким выражением синоптики обозначают комфортное по температуре лето с небольшим превышением климатической нормы. По словам Тишковца, в его распоряжении появились долгосрочные климатические карты, и вероятность теплого лета составляет 60%. Летняя погода обещает быть на 1-2 градуса теплее нормы, средняя температура составит +20…+25 градусов.

«Малиновым мы его называем из-за цвета прогностических карт, которые носят такой оттенок. Чем теплее – тем больше красных оттенков, чем холоднее – синих. Малиновый – зона климатического комфорта, в целом это ассоциация с чем-то душистым, летним и комфортным», – пояснил синоптик.

Напомним, в ноябре Гидрометцентр спрогнозировал «розовую» зиму в стране. Тогда метеорологи также объяснили этот термин раскраской карты, на которой розовым была отмечена Центральная Россия, где зимой ожидалась аномально теплая погода.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд ранее заявил, что экстремальные температуры зимой – как теплые, так и холодные – в России будут встречаться все чаще. В то же время, по его мнению, аномальное зимнее тепло 2020 года вряд ли станет постоянным.

По информации РБК.