С праздником, наши милые и дорогие!

Идея празднования Международного женского дня впервые возникла в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения новых идеологий.

В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин, на которой лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.

Официальный статус «Международного женского дня» праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно.

В нашей стране в 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 года, которое стало одним из событий, предшествовавших Февральской революции.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём. Постепенно праздник потерял свою феминистскую окраску, став днём поздравлений женщин, девушек и даже девочек в кругу семьи, в трудовом и учебном коллективе.

Нашу праздничную фотоподборку смотрите ниже.