Александр Большунов в шаге от Кубка мира

Российский  лыжник, уроженец Брянщины Александр Большунов одержал блестящую победу в забеге на 50 км классическим стилем в норвежском Хольменколлене.

Помимо Большунова, старт взяли россияне Иван Якимушкин, Алексей Червоткин, Илья Семиков, Ермил Вокуев, Александр Бессмертных и Андрей Собакарёв, но в итоге они не пробились даже в первую десятку.

Гонка проходила в тяжелых условиях, под дождем, но Александр Большунов преодолел дистанцию гонки первым, пройдя дистанцию марафона со временем 2:08:05.3. На втором месте норвежец Симен Хегстад Крюгер, на третьем – также представитель Норвегии Эмиль Иверсен.

Благодаря сегодняшней победе Большунов значительно увеличил и без того огромное преимущество над норвежцем Клебо в общем зачёте Кубка мира. Математически отыграть это отставание ещё реально, но практически – шансов уже нет.

Теперь Александр Большунов отправляется в Северную Америку. Он имеет все шансы поднять над головой «Большой хрустальный глобус» и стать первым в российской истории обладателем мужского Кубка мира по лыжным гонкам.

Информация и фото: championat.com.