В России зарегистрировано уже 17 случаев коронавируса

В России сегодня зафиксированы три новых случая заражения коронавирусом.

Заболевшие – жители Московской, Белгородской и Калининградской областей, все они недавно вернулись их Италии. Сейчас они находятся в инфекционных боксах, заражение коронавирусом подтверждено «в установленном порядке». Устанавливается круг людей, с которыми контактировали заболевшие, они также будут помещены под медицинское наблюдение.

По данным оперативного штаба, в России на сегодняшний день зарегистрировано 17 случаев заражения коронавирусом – два у граждан Китая, один у гражданина Италии и 14 случаев у граждан России. Уже выписались после выздоровления двое граждан Китая в феврале и один гражданин России в марте. Также выписаны граждане России, которые были эвакуированы с лайнера Diamond Princess, когда он был пришвартован у берегов Японии.

Италия вошла в список стран, после посещения которых все прибывающие в Москву граждане обязаны соблюдать двухнедельную самоизоляцию на дому, говорится в указе мэра Москвы от 5 марта. Кроме Италии, в перечне значатся Китай, Южная Корея, Иран, Франция, Германия и Испания. Власти Москвы разъяснили, что самоизоляция предусматривает запрет на посещение работы, учебы, а также обязательство как можно меньше посещать общественные места. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью на дому без посещения больниц.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал россиянам временно воздержаться от посещения Италии и других стран с высоким уровнем заражения коронавирусом. Российские авиакомпании стали сокращать количество рейсов в Италию из-за снижения спроса и запрета властей страны на въезд и выезд из отдельных провинций. О подобных ограничениях рейсов объявили компании «Аэрофлот», Utair и «Победа».

Всего в мире новым типом коронавируса уже заразились свыше 105 тысяч. человек, свыше 80 тысяч случаев зарегистрированы в Китае. Жертвами пневмонии, которую вызывает вирус, стали 3597 человек.

Об этом сообщает РБК.