На Брянщине приняты первые заявления на материнский капитал при рождении первенца

На Брянщине начался прием заявлений на выдачу сертификата на материнский семейный капитал на первого ребенка.

Первое в области заявление на выдачу сертификата на первенца было принято 4 марта в межрайонном управлении Пенсионного фонда в Новозыбкове. Его подала жительница деревни Дубровка Новозыбковского района. 6 февраля у нее родился сын Илья, который и дал право на материнский капитал. Еще одно заявление на выдачу сертификата на материнский семейный капитал на первого ребенка поступило 4 марта в управление Пенсионного фонда в Карачевском районе.

В областном центре первое заявление на выдачу сертификата на материнский капитал на первенца было принято 5 марта в клиентской службе Советского района межрайонного управления ПФР в городе Брянск. Кирилл родился у мамы 13 февраля, накануне ее собственного дня рождения. Средства материнского капитала молодая мама планирует использовать на улучшение жилищных условий или образование ребенка – с окончательным выбором семья пока не определилась.

Напомним, 1 марта Президент подписал федеральный закон, направленный на расширение программы материнского (семейного) капитала. Сама программа продлена на пять лет – до конца 2026 года, а право на дополнительные меры государственной поддержки теперь имеют также семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Размер материнского капитала на первенца составляет 466 617 рублей.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

В настоящее время отделения ПФР России тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет матери на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Молодым родителям следует позаботиться о том, чтобы иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг и вовремя получать всю важную информацию..

Начиная с 2021 года, оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет в более короткие сроки. На выдачу сертификата, согласно новому порядку, будет отводиться не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати рабочих дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

До 2021 года сроки оформления сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами остаются прежними: не более месяца на выдачу сертификата и столько же – на рассмотрение заявки о распоряжении его средствами. В то же время, учреждения ПФР обычно проводят все процедуры в более короткий срок.

По информации УПФР Брянской области.