В Клинцах мошенники обманули женщину почти на 700 тысяч рублей

Несмотря на активно проводимую СМИ информационную работу, жители Клинцов регулярно попадаются на удочку телефонных мошенников.

Добычей аферистов подчас становятся очень крупные суммы. Так, 9 марта 2020 года в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление о преступлении от 51-летней жительницы города Клинцы.

Потерпевшая сообщила, что 07 марта ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником Сбербанка и сообщила клинчанке, что десять минут назад был совершен несанкционированный вход в её личный кабинет «СбербанкОнлайн». Лжесотрудница банка попросила женщину продиктовать реквизиты ее банковской карты. После этого с карты потерпевшей были списаны деньги в сумме 664 946 рублей.

Это далеко не единственный случай за последнее время, но «добычей» мошенников обычно становятся не такие крупные суммы. Преступники берут и числом, и умением, в последнее время сложность и убедительность их «легенды» возрастает. Так, клинчане сообщают, что звонившие им аферисты сразу обращались к ним по имени, а также знали, карта какого банка у них имеется (речь не о Сбербанке, просто угадать очень сложно). Преступники столь убедительны, что на их уловки попадаются люди с экономическим образованием.

Другая жительница города рассказала нам, что телефонный мошенник вел с ней весьма длительную беседу, убеждая установить на смартфон специальное банковское приложение, обеспечивающее безопасность (а в действительности, понятное дело, крадущее пароли). В конце концов, осознав тщетность своих усилий, аферист бросил трубку, перед этим послав собеседницу по всем известному короткому адресу.

Также нам сообщили о мошенничестве со взломанной страницы в соцсети, с которой от имени ее владельца друзьям рассылались сообщения о сборе денег на лечение его матери. Многие были уже практически готовы перевести деньги.

В силу специфики данной категории преступлений их раскрываемость низка, поэтому если вы попались на удочку мошенников, шанс вернуть свои деньги очень мал. Только осторожность и бдительность могут защитить вас.

Напоминаем: никогда не сообщайте неизвестным лицам, кем бы они не представлялись, реквизиты банковских карт, свои персональные данные, PIN и CVC-коды, а также коды из СМС. Не переходите по ссылкам в присылаемых вам сообщениях и не устанавливайте никаких присылаемых вам приложений.

Помните: мошенники могут использовать сервисы подмены телефонных номеров, т.е. имитировать звонки с коротких номеров банка, а также специально созданные «фишинговые» сайты. В случае возникновения сомнений следует самому позвонить в службу поддержки по телефону, указанному на банковской карте.

Также проявляйте внимательность при пользовании интернетом и социальными сетями. Для входа на свой профиль (Google, “Одноклассники”, “ВКонтакте”, Яндекс-деньги и т.д.) рекомендуется включить двухэтапную идентификацию с подтверждением через код из СМС-сообщений или через специальный генератор кодов (например, Google Autenticator).

Если от имени вашего друга или знакомого в социальной сети вам приходят сообщения с просьбой перевода денег (в долг, на лечение и т.п.), не стесняйтесь перезвонить ему по известному вам номеру телефона и уточнить подробности.


Ещё по теме: «Мошенники похитили у жителей Клинцов крупные суммы».