Прокуратура нашла нарушения в питании детсадовцев Клинцовского района

Прокуратура области провела проверку сведений, изложенных в публикации «В брянские школы и садики поставляли просроченные продукты».

Данная информация появилась в ряде региональных СМИ 5-6 февраля.

Проверкой установлено, что в январе 2020 года в дошкольные группы МБОУ «Мартьяновская СОШ», МБОУ «Смолевичская ООШ», МОУ «Медведовская СОШ», МБОУ «Чемерновская СОШ» и МБДОУ «Затишский детский сад «Елочка» (все организации Клинцовского района) поставлены продукты питания.

Поставщиком продуктов питания «Клинцовское Райпо» в адрес образовательных учреждений по средствам системы ФГИС «Меркурий» направлены ветеринарные свидетельства, которые не соответствовали фактически отгруженной продукции, так как в них неправильно была указана дата выработки. В феврале председателем Совета «Клинцовское Райпо» в образовательные организации направлены письма о признании данных ветеринарных свидетельств недействительными и необходимости их возврата.

По данным паспортов безопасности на каждую поставленную продукцию установлено, что сроки годности поставленных в образовательные учреждения в январе 2020 года пищевых продуктов не нарушены. Фактически пищевые продукты с истекшим сроком годности в образовательные учреждения района не поступали и в пищу не реализовывались. В образовательные учреждения направлены новые ветеринарные свидетельства с указанием правильной даты выработки продукции.

Вместе с тем, в ходе проведенных прокуратурой Клинцовского района в данных образовательных учреждениях проверок выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: кухонная посуда используется без учета маркировки, отсутствует термометр в морозильной камере для хранения масла сливочного, не заполнен журнал бракеража готовой продукции и другое.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено пять дел об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Кроме того, в целях устранения нарушений директорам образовательных учреждений внесены представления.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.