Александр Большунов досрочно завоевал Кубок Мира

Российский лыжник, уроженец Брянщины Александр Большунов досрочно стал победителем общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам.

Большунов стал обладателем Кубка мира досрочно, математически, поскольку он более не досягаем для соперников по баллам. Судьба титула решилась досрочно после того, как сборная Норвегии отказалась от поездки на этапы в Канаду и США из-за распространения коронавируса.

О том, что норвежские лыжники не поедут на заключительные этапы Кубка мира, во вторник вечером сообщил глава комитета по лыжным гонкам Федерации лыжных видов спорта Норвегии Турбьорн Скугстад. По его словам, в сложившейся ситуации здоровье спортсменов важнее, чем результат.

В настоящее время Большунов занимает первую строчку в общем зачете Кубка мира с 2221 баллом. Его ближайший преследователь, норвежец Йоханнес Клэбо, имеет в своем активе 1726 баллов. Так как норвежец пропустил недавний этап (который Большунов выиграл), то он более не сможет догнать россиянина из-за пропуска заключительных этапов сезона. Впрочем, преимущество Большунова было столь серьезным, что он имел все шансы получить Кубок, даже если бы сборная Норвегии и продолжила участие в чемпионате.

Преимущество российского лыжника признал даже главный тренер норвежской сборной. По его словам, среди норвежцев есть спортсмены, способные побороться с Большуновым. Тот же Йоханнес Клэбо, возможно, быстрее россиянина в спринте, но по выносливости на длинной дистанции Большунов превосходит всех.

Александр Большунов стал первым в истории россиянином, выигравшим общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам. В этом сезоне спортсмен выиграл девять индивидуальных гонок и еще восемь раз поднимался на подиум.

Напомним, Большунов родился в 1996 году в селе Подывотье Севского района Брянщины, уже по итогам юниорских соревнований стал мастером спорта России международного класса. 15 мая 2019 года Большунов подписал соглашение с генеральным директором группы компаний УЛК Владимиром Буториным о том, что с 1 июня 2019 года на всероссийских соревнованиях будет представлять Архангельскую область.