Государственная Дума приняла поправки в Конституцию России

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Указанный закон вносит изменения в ряд положений Конституции России, а также определяет порядок их вступления в действие.

Как сообщает РБК, за принятие закона, согласно данным прямой трансляции на сайте Госдумы, проголосовали 383 депутата, против не выступил никто. 43 депутата воздержались, несмотря на то, что председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе голосования просил тех, кто воздерживается, учесть что речь в законе, в частности, идет о гарантиях того, что зарплата будет не ниже прожиточного минимума, обязательной индексации социальных выплат, защите института брака, культуры, русского языка, государствообразующего народа.

Напомним, что только вчера законопроект был принят Госдумой во втором чтении. Наибольшие дискуссии вызвали поправки, касающиеся срока полномочий президента и парламента страны. Так, депутат, а ранее известный спортсмен-борец Александр Карелин предложил провести досрочные выборы Государственной Думы, Владимир Жириновский внес инициативу об отмене прямых выборов Президента РФ и назначении его Госсоветом. Первая женщина-космонавт, а ныне депутат от «ЕР» Валентина Терешкова выступила с предложением вообще исключить из Конституции упоминание о предельном количестве сроков, в течение которых одно лицо может занимать пост Президента России, либо после принятия поправок к Конституции исчислять эти сроки заново.

В итоге перед депутатами выступил сам Владимир Путин. Инициативу Карелина о досрочных перевыборах Госдумы он не поддержал, идею Жириновского отверг как недемократическую. Предложение Терешковой об отмене предельного числа сроков на занятие президентского поста Владимир Путин не поддержал.

Вместе с тем, инициатива об «обнулении» президентских сроков была поддержана при условии, что положительное заключение по этому вопросу даст Конституционный суд РФ. В этом случае Владимир Путин получит право участвовать в президентских выборах 2024 года, хотя о таком намерении он пока не заявлял.


В тот же день, 11 марта, члены Совета Федерации также поддержали законопроект, вносящий поправки в действующую Конституцию. «За» проголосовали 160 сенаторов, один против, трое воздержались, как сообщает РБК.

Согласно поправкам, после их одобрения федеральным и региональными парламентами глава государства подписывает их и отправляет в Конституционный суд, а тот не позднее семи дней со дня запроса обязан дать заключение о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции. В случае невыявления Конституционным судом несоответствий 22 апреля пройдет общероссийское голосование. При поддержке поправок более чем 50% участников голосования они вступят в силу.

Фото: ТАСС.