Сезон Формулы 1 под угрозой срыва из-за пандемии коронавируса

11 марта Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала ситуацию с коронавирусом как пандемию.

COVID-19 теперь оказывает серьезное влияние не только на общественную жизнь и мировую экономику, но и на спорт высших достижений.

Как мы уже сообщали недавно, наш земляк Александр Большунов досрочно завоевал Кубок мира по лыжным гонкам, поскольку его основные соперники отказались ехать на два заключительных этапа чемпионата в США и Канаду из-за коронавируса. Впрочем, шансов что-то изменить у соперников Большунова было очень мало – очень уж велико было его преимущество по баллам. Также сегодня стало известно об отмене ряда запланированных теннисных турниров.

Однако главная спортивная новость сегодня – это отмена первого этапа сезона Формулы 1 в Австралии, который должен был пройти в эти выходные, и фактический срыв всего начала чемпионата. И это при том, что Ф-1 – один из наиболее коммерциализированных видов спорта, где отмена этапа связана с огромными финансовыми потерями организаторов.

Все началось с решения команды McLaren о снятии с соревнований из-за положительной пробы на коронавирус у одного из сотрудников команды и направлении на карантин контактировавших с ним 15 человек.

Органы здравоохранения штата Виктория не настаивали на отмене этапа, а в FIA не хотели брать на себя ответственность за коммерческий ущерб, поэтому инициативу взяли на себя команды. Первыми заявили о том, что не будут участвовать, в Ferrari, Renault и Alfa Romeo – плюс снявшаяся с соревнований McLaren. В Williams и Haas воздержались.В Red Bull, AlphaTauri, Racing Point и Mercedes предлагали провести этап без зрителей, принять меры предосторожности, но гонку не отменять. Но после консультаций со штаб-квартирой руководитель команды Mercedes Тото Вольфф изменил свою позицию. Его голос оказался решающим, и гонку отменили.

Есть серьёзные вопросы по поводу Гран При Бахрейна, который должен пройти без болельщиков уже на следующей неделе, но очевидно, что в McLaren не успеют за это время отбыть карантин. Третья гонка сезона – дебютный Гран При Вьетнама – также под вопросом. Решение по этим этапам будет принято в ближайшее время.

В случае, если в мае эпидемия не стихнет, сезон 2020 года может стартовать в начале июня этапом в Баку, а один или два из весенних европейских этапов пройдут в августе, вместо традиционного летнего перерыва. В руководстве Формулы 1 предполагают сезон из 17-18 Гран При. Вместе с тем, ситуация так быстро меняется, что делать какие-либо долгосрочные планы очень сложно.

Кроме Формулы 1, отменен этап WEC (гонки на выносливость) в американском Себринге, а этапы MotoGP в США и Аргентине перенесены на осень.

На 12 марта 2020 года число заразившихся в мире новым типом коронавируса превысило 126 тыс. человек, более 4,5 тыс. скончались. В России зарегистрировано уже 20 случаев коронавирусной инфекции.

По информации f1news.ru и ТАСС.

Фото: www.f1news.ru.