Ходить в школу станет не обязательно?

Министерство просвещения рекомендовало регионам перевести школьников на дистанционное обучение для профилактики коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Министерство направило в регионы рекомендации Роспотребнадзора по усилению мер санитарно-эпидемиологического контроля в учебных заведениях. Остановка обучения не должна сказаться на общем образовательном процессе, для чего следует вести обучение в онлайн-форматах. Кроме того, управлениям образования на местах поручено организовать мероприятия по дезинфекции, контролировать графики уборки и проветривания помещений.

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что это временные меры, важные для защиты здоровья населения. Министр назвал первостепенной задачей защиту здоровья учащихся и всех работников системы образования. При этом он отметил, что дистанционное обучение возможно организовать за счет ресурсов Российской электронной школы, где доступны более 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков.

В столице пошли еще дальше – с понедельника, 16 марта, в Москве вводится свободное посещение школ. Это одна из профилактических мер, установленных указом Сергея Собянина «О введении режима повышенной готовности». Обычные занятия будут продолжаться, режим свободного посещения будет действовать до особого распоряжения. Аналогичное решение принято и в Подмосковье.

Кроме того, режим обязательной самоизоляции на дому вводится не только приехавших из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, но и для тех, кто проживает с ними. Срок самоизоляции остается прежним – 14 дней.

Работодатели обязаны не допускать на рабочее место сотрудников, обязанных соблюдать режим самоизоляции.

В подписанном указе режим повышенной готовности, введенный в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, официально признается обстоятельством непреодолимой силы. В сложившейся ситуации эта мера упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. По всему миру заразились уже более 140 тысяч человек в более чем 130 странах, пять тысяч из них умерли.

По информации ТАСС и Интерфакс.