Какие товары подорожают из-за обвала рубля?

Экономисты дали прогноз относительно подорожания отдельных групп товаров из-за падения курса рубля к доллару и евро.

По их мнению, это неизбежно обернется подорожанием бытовой техники и гаджетов, импортных лекарств и медицинской техники. Ослабление национальной валюты меньше скажется на продуктах, так как они в основном отечественного производства. Вероятно, поднимутся цены на жилье и, конечно же, автомобили. Теперь об этих экономических прогнозах подробнее.

Продукты и одежда

Подорожания основных продуктов питания в Минсельхозе не ждут, но предупредили, что это возможно для продуктов, которые не производятся в нашей стране. Речь идет о бананах, винограде, экзотических овощах и фруктах, а также томатах из Азербайджана, Египта, Марокко и Турции. Конечно, станет менее доступным крепкий импортный алкоголь.

Как отмечают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), продукты питания тоже подорожают не сейчас, а через несколько месяцев. На складах много продуктов, закупленных еще по старому курсу. Но в конечном итоге цены прибавят от пяти до пятнадцати процентов.

Подорожание не должно коснуться социально значимых продуктов – они не зависят от импорта, поскольку изготавливаются из российского сырья и напрямую поставляются в магазины. В их числе – хлеб, хлебобулочная и мясная продукция, гречка, соль, сахар, сахарозаменители, макаронные изделия, где доля привозных не превышает пяти процентов.

В сегменте непродовольственных товаров зависимость от импорта намного больше. Как уверяют продавцы, они не собираются поднимать цены прямо сейчас, но к лету будут вынуждены. Одежда и обувь подорожают пропорционально доллару, на 20-35%, так как эти товары тесно связаны с поставками из Китая.

Электроника и бытовая техника

По мнению экспертов, чувствительно вырастет стоимость бытовой техники и электроники. Причем, не только из-за обвала рубля. Дело еще в том, что в силу вступит требование стопроцентной утилизации отходов и упаковки, а также влияние санкций.

Бытовая техника и электроника может подорожать на десять-пятнадцать процентов уже в ближайшие две недели, прежде всего — телевизоры, ноутбуки, смартфоны, холодильники, пылесосы. В то же время, имеются товарные запасы, ввиду чего немедленное подорожание будет экономически необоснованным. Пока производители и импортеры заняли выжидательную позицию, чтобы понять, на каком уровне стабилизируется рубль. К концу лета закупочные цены, вероятно, поднимутся.

Лекарства и медицинская техника

На импортные лекарственные препараты приходится порядка 40% отечественного фармацевтического рынка. В денежном выражении это почти 70%.

По мнению главы Ассоциации фармацевтических производителей России Виктора Дмитриева, цены на иностранные препараты вырастут примерно на 30%. И тоже не только из-за падения рубля, поскольку нарушены поставки из Китая. Оттуда в Россию сегодня завозят 70% фармсубстанций для изготовления лекарств.

Медицинская техника в стране в основном импортная. «Точно подорожают электронные тонометры, термометры, ингаляторы и так далее. Цены на них, как правило, привязаны к доллару и евро», — объясняет председатель координационного совета ассоциации Евгений Нифантьев.

Что касается жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), то их подорожания власти обязаны не допустить. В ассортименте аптек таких товаров почти 40%. Цены на них зафиксированы в рублях постановлением Правительства.

Авиабилеты

Более чем на десять процентов увеличится стоимость авиабилетов. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). С 12 по 17 марта внутренний курс евро Международной ассоциации гражданской авиации (IATA) – 82 рубля, доллара – 72,5 рубля.

На международных направлениях, по мнению сайта бронирования Biletix, средняя цена перелета превысит 17 тысяч рублей. “Отмечается четкая корреляция между стоимостью авиабилетов по международным направлениям и курсом рубля. Это связано с тем, что взаиморасчеты на авиационном рынке происходят по внутреннему курсу Международной ассоциации воздушного транспорта”, – объяснили в Biletix.

Жилье и автомобили

На жилищное строительство курсы валют и нефтяные котировки напрямую не влияют, поскольку там почти не используют импорт. Однако косвенное влияние есть – в случае, если за обвалом рубля Центральный банк повысит ключевую ставку и подорожают кредиты для ипотечных заемщиков и застройщиков.

Если рубль останется на нынешнем уровне, недвижимость подорожает на десять-пятнадцать процентов. При неблагоприятном сценарии (если нефть просядет еще больше) – на 20%. Причем сначала это коснется новостроек. Рост прогнозируется плавным, в ближайшие месяцы ничего измениться не должно. На фоне падения рубля и роста спроса цены могут поднять продавцы и на вторичном рынке жилья, но это не будет иметь экономического обоснования.

Автомобили подорожают на десять-пятнадцать процентов по большинсчтву брендов, в первую очередь, импортных.  По прогнозу Autospot.ru, повышения цен на 5% стоит ждать уже в апреле. Далее – до 10-15% процентов. Спрос к концу 2020 года может упасть на 6-9% процентов. Продукцию АвтоВАЗа и УАЗа подорожание затронет меньше, хотя и при сборке отечественных моделей используют импортные комплектующие и оборудование.

По материалу РИА-Новости.