Россия закрывает границу с Белоруссией

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что Россия приняла решение закрыть границу с Белоруссией для перемещения людей в связи с распространением коронавируса COVID-19.

На оперативном совещании с вице-премьерами Мишустин заявил:

– Мы последовательно, в зависимости от развития пандемии, закрываем свои границы. В первую очередь мы это сделали с Китаем и другими странами Азии, которые первыми столкнулись с этой угрозой. Ограничили авиасообщение со странами Евросоюза, когда вирус стал распространяться и там, приостановили въезд иностранцев через границу с Польшей, Норвегией, отменили железнодорожное сообщение с Латвией, Молдавией, Украиной. Мы также приняли решение о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей, сделали ряд других упреждающих шагов.

Ранее было ограничено авиасообщение с Евросоюзом, Швейцарией и Норвегией, до этого – с Китаем, Ираном, Южной Кореей, Францией, Испанией, Германией. Запреты вводят и другие государства.

Всемирная организация здравоохранения ранее объявила вспышку COVID-19, распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным, по всему миру заразились 157 тысяч человек. Случаи коронавируса выявлены более чем в 140 странах. Свыше шести тысяч человек умерли, 75 тысяч пациентов вылечились. В России по состоянию на 15 марта зарегистрировано 63 зараженных, в Белоруссии – около 30.

Об этом сообщает РИА-Новости.