О коронавирусе и массовой истерии

Со вчерашнего дня других новостей, кроме коронавируса, для СМИ почти не существует.

До недавнего времени федеральные СМИ, в том числе и телевидение, тему коронавируса в России лишний раз не затрагивали. Нам, конечно же, сообщали об эпидемии в Китае, затем – в Италии и других дальних краях, но нашу страну в течение двух месяцев новая напасть обходила стороной. Известного блогера, которая в этом усомнилась, подвергли злобной критике, обвинили в распространении панических слухов и работе на американский Госдеп. Минздрав и Роспотребнадзор хранили спокойствие: граница под контролем, все службы готовы, поводов для беспокойства нет.

Вчера все резко изменилось: новости про коронавирус стали главной темой всех СМИ, включая федеральные каналы телевидения. Даже ход конституционной реформы в новостной повестке отошел на второй план – об одобрении поправок Конституционным судом сообщили очень кратко. За такими новостями празднование 75-летия Великой Победы оказалось едва ли не позабыто (будем надеяться, что временно).

С утра в понедельник нам сообщили о резком росте числа зараженных в России, озадачили закрытием границы с Белоруссией, а к вечеру рассказали о скором запрете въезда в Россию вообще всем иностранцам и лицам без гражданства. В течение дня СМИ наперебой информировали зрителей и читателей об отмене массовых мероприятий в разных городах и регионах России, переходе школ и вузов на дистанционное обучение и свободное посещение.

Роспотребнадзор, накануне рекомендовавший дезинфицировать смартфоны после каждого похода на улицу, теперь обратил внимание на санитарно-эпидемиологическую опасность наличных денег. Оказалось, что коронавирус живет на купюрах до 4 суток. При этом ранее утверждалось, что заражение через предметы невозможно. Также в течение дня на ТВ был замечен ролик, где тот же Роспотребнадзор в целях безопасности предлагает носить медицинские маски в общественных местах.

В рубрике «Новости спорта» диктор рассказал об отмене спортивных мероприятий из-за коронавируса. Телевизор и раньше было не очень приятно смотреть, но вчера он стал просто отвратителен. К вечеру пришлось принимать лекарство от головной боли. Сегодня, судя по утренним новостям, вчерашний информационный тренд продолжится.

Интернет не отстает, он вообще более оперативен, чем ТВ. Сетевые издания переписывают друг у друга страшные новости. Дельцы с Авито, используя ключевик «коронавирус», пытаются заработать на ровном месте – мы об этом уже писали. Интернет-магазины предлагают отдельный ассортимент дезинфицирующих средств, а для привлечения внимания используют анимированные баннеры с отвратительными зубастыми рожицами. На новый тренд отреагировали и «Одноклассники» – теперь здесь появились новые тематические подарки. Нам вчера уже прислали «противогазик».

Конечно, автор высказывает свое личное субъективное мнение, но все это похоже на нагнетание истерии. На таком фоне сообщения региональных интернет-изданий по типу: «это неправда, что в брянских магазинах исчезла крупа» могут возыметь обратный эффект. По многолетней привычке, на ожидаемые потрясения (реальные или мнимые) наши сограждане реагируют ажиотажным спросом на товары народного потребления. Вот это явление как раз и начинается. В клинцовских супермаркетах покупателей заметно больше, чем обычно в середине дня. Повышенным спросом пользуются крупы, макаронные изделия, мука, сухие кондитерские изделия, сахар. Пустых полок пока не замечено, т.к. продавцы оперативно выкладывают новый товар.

Несомненно, скрывать правду нельзя. Информировать население о потенциальных угрозах и мерах безопасности нужно. Но зачем же делать это в таком массированном и истеричном стиле, порождая общественную панику?

Что касается медицинских масок, то в большинстве аптек их просто нет (во всяком случае, так отвечают провизоры). Очередей за лекарствами в Клинцах пока не замечено. Вместе с тем, уже не в каждой аптеке можно купить спиртовой раствор хлоргексидина – дезинфицирующее средство. Автору этих строк сегодня продали последний оставшийся в аптеке 100-граммовый флакон за 22 рубля. При этом, по сообщениям региональных СМИ, некоторые брянские аптекари просят за такой пузырек уже две сотни.

К сожалению, во все времена находились люди, готовые человеческий страх конвертировать в свою выгоду. Есть они и теперь. Поэтому своих читателей мы просим сохранять благоразумие. Следите за своим здоровьем, берегите себя, но не поддавайтесь панике.