Президент утвердил дату голосования по поправкам в Конституцию

Сегодня указом Президента РФ утверждена дата голосования по поправкам в Конституцию России.

Рабочая группа по внесению поправок в Конституцию предложила провести голосование 22 апреля. Эта дата была изначально зафиксирована в конституционном законопроекте. Однако в окончательный вариант законопроекта положение о голосовании в этот день не было включено.

По словам председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, власти решили учесть неопределенность из-за коронавируса. О возможном переносе голосования вчера сообщали несколько СМИ. В качестве предполагаемой даты называлось 12 июня – День России.

Вчера пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что фраза «перенос голосования» некорректна, поскольку дата официально еще не установлена указом Президента.

Сегодня, 17 марта, Владимир Путин утвердил своим указом проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ 22 апреля. Текст указа размещен на официальном сайте Кремля:

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» постановляю:

1. Назначить на 22 апреля 2020г. общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

2. Вынести на общероссийское голосование следующий вопрос:

«Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В то же время, как пояснил ТАСС Дмитрий Песков, приоритетом в условиях распространения коронавируса остается здоровье граждан, поэтому в случае крайней необходимости дата может быть изменена.