Суды перейдут на особый режим из-за коронавируса

Из-за коронавируса российские суды переходят на особый режим работы, приостанавливают личный прием граждан и будут проводить заседания только по безотлагательным делам.

18 марта Президиум Верховного суда и президиум Совета судей приняли совместное постановление №808 в связи с угрозой распространения нового коронавируса. Документ опубликован на сайте Верховного суда РФ, официальный текст доступен по ссылке.

Личный приём граждан временно приостановлен, все документы им рекомендуют направлять в суд в электроном виде или по почте. Предписано ограничить доступ в суд для лиц, не являющихся участниками судебных процессов.

В период действия постановления суды должны рассматривать только дела в порядке упрощённого и приказного судопроизводства или имеющие безотлагательный характер – включая установление, продление или отмену меры пресечения, дела о защите интересов детей или недееспособных лиц, решение вопроса о срочном медицинском вмешательстве при отсутствии согласия законного представителя и другие.

При наличии технической возможности заседания рекомендуют проводить в формате видеоконференции. При малейших признаках заболевания судьи и работники аппарата суда должны самоизолироваться.

Постановление вступает в силу 19 марта и будет действовать до 10 апреля включительно. Верховный суд РФ просит граждан России с пониманием отнестись к принятому решению.


Оперативно получить комментарии в Клинцовском городском суде нам сегодня не удалось из-за окончания рабочего дня. Поэтому всем, у кого на завтра назначены судебные заседания, необходимо на них явиться.


Обновление от 19.03.2020. С утра Клинцовский городской суд встречал посетителей закрытой дверью с объявлением о прекращении приема посетителей. Сотрудники суда общались с пришедшими гражданами через запертую стеклянную дверь. По предварительной информации, гражданские дела откладываются на срок после 10 апреля, уголовные дела будут рассматриваться в закрытом режиме. При поступлении новых сведений информация будет дополняться.