В Москве умерла пациентка с коронавирусом

В Москве в результате тяжелой пневмонии на фоне сопутствующих хронических заболеваний скончалась пациентка, у которой был диагностирован новый коронавирус.

Об этом сообщает оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом. Женщину 79 лет госпитализировали 13 марта. Вначале ее отправили в частную клинику, но после того, как тест подтвердил у нее наличие коронавируса, ее перевели в инфекционную больницу №2.

«В связи с усилением дыхательной недостаточности получала комплексную интенсивную терапию. В инфекционной больнице находилась в изолированном боксе. Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии», – сообщили в оперативном штабе.

У женщины, помимо коронавирусной пневмонии, были сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз. Недавно она перенесла стентирование коронарных артерий. Весь круг общения скончавшейся женщины установлен, ее близкие находятся под наблюдением. Тяжелых симптомов болезни ни у кого из них нет.

По последним данным, в России зафиксировано 147 случаев заражения коронавирусом, 144 зараженных – россияне. 87 зараженных находятся в Москве. В столице и по всей стране ограничено проведение массовых мероприятий, рекомендована отмена спортивных соревнований. С 21 марта российские школы уходят на трехнедельные каникулы. С 19 марта российские суды перешли на особый режим работы.

По информации РБК.


Как пояснил СМИ главный патологоанатом Москвы, доктор медицинских наук Олег Зайратьянц, у пациентки действительно была вирусная пневмония. Однако результаты вскрытия показали, что непосредственной причиной ее смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии.