О коронавирусе и фейковых новостях

В последнее время тема коронавируса стала новостным трендом, об этом говорят все, вокруг вируса развился нездоровый ажиотаж.

В СМИ сообщения о новой заразе – на первых полосах, и в последние дни составляют процентов семьдесят новостной повестки. Тема обеспечивает стабильный читательский интерес и индексируется роботами поисковых систем. Информационный вал нарастает, и уже очень сложно отличить правду от фейков.

В последние дни весь интернет, а главным образом, социальные сети наводнили слухи о закрытии городов, введении комендантского часа, армейских патрулях на бронетехнике, химической обработке мегаполисов с вертолетов и тому подобных вещах. Эта информация не соответствует действительности, но может повлечь серьезные социальные последствия. Да, собственно, уже повлекла ажиотажный спрос в магазинах. В качестве контрмер рождаются другие видеоролики. В частности, такой, где показаны ломящиеся от изобилия полки некоего магазина, при этом напрочь лишенного покупателей. Об этом сказано уже так много, что добавлять что-то не имеет смысла.

Расскажем лучше о курьезном случае, когда официальное СМИ пытается ради повышения зрительского внимания эксплуатировать тему коронавируса, связать его с событиями, с которыми он связи не имеет. Логика такова: добавь ключевик «коронавирус» к своей новости, и получишь клики, просмотры, лайки и монетизацию (мы так делать не рекомендуем). Но обо всем по порядку.

15 марта в Москве состоялся концерт Тилля Линдеманна – солиста известной группы Rammstein, теперь выступающего с отдельным проектом совместно со шведским музыкантом Петером Тэгтгреном. В традициях коллектива, концерты сопровождает серьезная техническая составляющая и сложные декорации.

Одной из таких «фишек», элементов шоу Линдеманна является исполнение композиции Platz Eins внутри большого прозрачного шара, передвигающегося по залу. Так происходило на концертах по всему миру. Шар был показан в скандальном клипе, вызвавшем огромные бурления Рунета, и стал таким же атрибутом Platz Eins, как котел к композиции Mein Teil или пенная пушка к песне Pussy.

Ниже видео с шаром с концерта в Ганновере.

При исполнении других композиций на московском концерте Линдеманн, как обычно, активно передвигался по сцене и залу. На YouTube-канале пользователя Сергея Лебедева можно посмотреть весь концерт и отдельные композиции из него (все же нужно поставить предупреждение 18+).

Казалось бы – обычная новость из мира музыки. Как ее можно переврать? Но Подмосковный информационный телеканал «360», который транслируется по кабельным сетям, в том числе, и у нас в Клинцах, нашел способ, как связать музыкальное мероприятие с коронавирусом. Как следует из подготовленного каналом репортажа, Линдеманн весь концерт просидел в прозрачном пузыре, спасаясь от коронавируса, но и не желая отменять выступление.

Возмущенные зрители начали писать под видео гневные комментарии о том, что телевизионщики распространяют фейк, рассказывать, как концерт проходил на самом деле и требовать опровержения. И что же вы думаете? Видео до сих пор не удалено, а продолжает набирать просмотры и дизлайки (а значит, активность зрителей). Наверное, хайп сейчас дороже правды.