Где взять медицинские маски и как их сделать самому?

Не нужно поддаваться панике, но новый коронавирус оказался весьма опасной заразой.

Во всяком случае, он уже повлиял и на мировую экономику, и на общественную жизнь, и даже на обычное функционирование государственных институтов (напомним, с сегодняшнего дня суды перешли на особый режим работы, и рассматривают только неотложные дела).

Два первостепенных способа профилактики – это мытье или дезинфекция рук и защита органов дыхания. И если вопрос дезинфекции решить весьма просто, то вторая проблема явно посложнее.

И Роспотребнадзор, и международные органы здравоохранения при нахождении в общественных местах рекомендуют использовать медицинские маски (хотя лучше, конечно, респиратор). Вчера и сегодня отдельные люди в медицинских масках были  замечены и в Клинцах. У автора этих срок есть несколько масок и респираторов типа 3М, но при серьезной эпидемии этого хватит всего на несколько дней (напомним, менять маску следует каждые 4 часа).

О проблеме дефицита медицинских масок говорит вся Россия. Раньше они приходили из Поднебесной, а теперь нужны самим китайцам. В частных аптеках города найти их нереально. Региональные власти говорят, что маски есть в аптеках ГУП «Брянскфармация». Автор этих строк сегодня отправился туда, и услышал, что масок нет. Не буду спорить: может, конечно, и бывают. Может – завтра завезут, но сегодня, 19 марта – нет.

Из аптеки решил зайти в магазин спецодежды, но и там ждало разочарование. Легких респираторов типа 3М (хоть с клапаном, хоть без) нет, хотя раньше всегда были. Остались только громоздкие угольные респираторы и знакомые всем с советских времен У-2К из зеленого поролона. Выглядит неэстетично, лицо под ним сильно потеет, долго в таком гулять не получится.

Но то, что нельзя купить, можно сделать собственными руками. На YouTube сейчас полно DIY, нашлось много видеоинструкций и по изготовлению защитных тканевых масок.

Вот три способа посложнее, даже лучше фабричных:

А вот совсем простой способ, не нужны даже иголка с ниткой: