Старые шины не должны использоваться для «благоустройства»

В нашей стране старые автомобильные шины уже давно используются как элемент благоустройства территории.

Но, находясь в земле, резина медленно разлагается, выделяя в почву токсичные вещества, в том числе, соединения серы. Самовольно вкопанные шины портят эстетический вид территории, затрудняют подъезд к жилым домам специальной техники, автомобилей экстренных служб.

Прокуратура города Сельцо провела проверку соблюдения санитарно–эпидемиологического законодательства. Проверкой установлено, что на территориях восьми образовательных организаций располагались отработанные автомобильные шины (покрышки) для благоустройства территорий, в том числе на детских игровых площадках.

Вместе с тем использование отходов – отработанных автомобильных шин для целей благоустройства законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Кроме того, в связи с отнесением отработанных автомобильных шин к отходам IV класса опасности, нахождение их на земле создает угрозу причинения вреда окружающей природной среде, санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Прокурор потребовал устранить нарушения, внеся представления в адрес руководителей образовательных организаций. По результатам их рассмотрения с территорий образовательных организаций убраны отработанные автомобильные шины, 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По информации прокуратуры Брянской области.

На фото: старые покрышки и поделки из них в Клинцах.