Школьников будут обучать и развлекать дистанционно

Во всех школах Брянской области начались досрочные каникулы, а в детских садах введено свободное посещение.

Такие меры вызваны угрозой распространения эпидемии коронавируса. Департамент образования уже решил, что этот период школьники не должны провести праздно, поскольку школьную программу никто не отменял. Чуть больше, чем через неделю обучение возобновится, но пока дистанционно, через интернет. Сейчас прорабатываются механизмы, определяются образовательные порталы, посредством которых будет проходить дистанционное обучение.

– Нужно помнить, что приостановка посещения обучающимися школ не означает продление каникул. Дети, оставшиеся дома, будут получать новый учебный материал и домашнее задание, тестовые вопросы дистанционно через электронные дневники, школьные сайты, электронную почту, информационные онлайн-ресурсы, посредством  мессенджеров, – говорится в заявлении Департамента образования Брянской области.

В то же время, необходимо как-то организовывать и культурную программу детей, их досуг. Для этого учреждения культуры тоже переходят в виртуальную реальность, организуют интернет-экскурсии, видеотрансляции. В частности, у Брянского областного театра кукол появился свою YouTube-канал. Теперь юные зрители смогут увидеть спектакли, не выходя из дома. На канале уже доступно первое видео: «Сказка о попе и работнике его Балде».