Состоятельные граждане покупают домой аппараты ИВЛ

Сразу несколько СМИ сообщают, что в России обеспеченные граждане покупают аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для установки дома.

Поясним, что новый коронавирус COVID-19 при тяжелом течении вызывает специфическую пневмонию, результатом которой может стать дыхательная недостаточность. В этом случает и показана искусственная вентиляция легких.

Однако применение аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при тяжелых формах пневмонии возможно только в условиях стационара, отделения реанимации и интенсивной терапии. Покупка их для личного домашнего использования бессмысленна. Так прокомментировали в Минздраве сообщения в СМИ о частных покупателях этого вида медицинской техники.

«Определить необходимость применения ИВЛ при пневмонии может только врач в условиях стационара. Кроме непосредственно аппарата ИВЛ, для лечения тяжелой пневмонии требуется применение дополнительных медицинских технологий исключительно в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии. В связи с этим покупка ИВЛ для личного использования лишена смысла», – говорится в сообщении министерства, которое приводит “РГ”.

Как заверяет Минздрав, организации государственной системы здравоохранения полностью укомплектованы оборудованием для искусственной вентиляции легких.

Фото: iStock.